Предстартовые состояния
Статьи Предстартовые состояния

Предстартовые состояния

Знания об особенностях предстартовых состояний в кикбоксинге, опыт их учета, влияние на них в ходе тренировок и соревнований являются важнейшими составляющими эффективной работы тренера. Эти знания могут также являться одним из средств саморегуляции, самопознания, подведения спортсменом самого себя в наиболее выгодном состоянии к бою.

Основываясь на исследованиях отечественной спортивной психологии следует выделять следующие виды предстартовых состояний.

Стартовая лихорадка. Ее признаками являются: чрезмерное волнение, возбуждение, паника, в значительной степени дезорганизующая спортсмена; неустойчивость эмоций, резко сменяющих одна другую и противоположных по содержанию; расстройства внимания; невозможность сосредоточиться. При этом снижаются и показатели точности движений, нарушается координация, показатели же скорости простого реагирования могут повышаться, Достигая рекордных для данного спортсмена величин. Данное состояние сопровождается учащением пульса, повышением артериального давления, тремором конечностей, их похолоданием. Состояние стартовой лихорадки ведет к интенсивному преждевременному расходу энергетических возможностей спортсмена и, в случае если оно затягивается, переходит в свою противоположность - стартовую апатию.

Для стартовой апатии характерна пониженная возбудимость, вялое протекание психических процессов, сонливость. Пропадает желание участвовать в соревнованиях, бороться, терпеть, преодолевать. Проявляются астенические эмоции, упадок сил. Наступает охранительное торможение, предупреждающее перенапряжение возможностей спортсмена. Возникновение данного состояния может являться следствием перетренировки, переутомления. Спортсмен может «перегореть» в связи с излишними переживаниями по поводу предстоящих поединков, которые истощают, «выматывают» кикбоксера. Поскольку для данного состояния характерно отсутствие, преждевременное расходование энергетического потенциала, то возродить способность к эффективному ведению соревновательных поединков, максимальному проявлению возможностей чрезвычайно проблематично. В данном случае основная работа направляется на то, чтобы выйти из создавшегося положения с минимальными потерями, компенсацию за счет экономизации действий, тактики.

Состояние боевой готовности. Некоторые психологи обозначают его как оптимальное боевое состояние (ОБС).

Для него характерна необходимая сосредоточенность на предстоящем поединке, улучшение в нужной степени и в нужном направлении свойств внимания, обострение процессов восприятия и мышления, желание борьбы и готовность действовать активно, решительно, изобретательно, своевременно во всех формах боя, стенические эмоции. Данному состоянию соответствует оптимальный уровень активации деятельности всех органов и систем организма, оптимальный уровень возбуждения. Достижение соответствующего состояния к решающему бою является плодом интенсивных усилий, затраченных на подготовку к соревнованиям, рациональных соотношений нагрузок и отдыха; планирования, отвечающего возможностям кикбоксера и поставленным целям; специально организованных психолого-педагогических воздействий на него и самовоздействий.

Состояние самоуспокоенности. Оно возникает как дефект психологической подготовки и не может рассматриваться как благоприятное. Ввиду отсутствия готовности к своевременной мобилизации всех своих возможностей, готовности «делать столько, сколько в силах, а затем еще и столько, сколько нужно для победы» спортсмен не показывает высокого результата. Именно в состоянии самоуспокоенности, неправильной оценки соотношения сил наиболее вероятны досадные, порой трагические моменты биографии кикбоксера: пропущенный сильный удар, упущенная победа и т.д.

Другим вариантом этого состояния является то, когда спортсмен не готов в полной степени мобилизовать свои возможности, до конца бороться за победу, а запрограммирован лишь на работу определенного свойства, не реализуя полностью своих возможностей. В данном случае спортсмена нельзя считать перегоревшим или слишком самоуверенным, просто он не включен в работу в должной степени, готов лишь к победе «малой кровью», лишь к работе на «малых оборотах».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© Спортивный клуб "Спецназ", 2006-2019 г.г.

Секция бокса, кикбоксинг, тренировки по армейскому рукопашному бою, курсы самообороны для девушек.

.