Послесоревновательные психические состояния
Статьи Послесоревновательные психические состояния

Послесоревновательные психические состояния

Их знание и регуляция являются важнейшим условием успеха.

Соревнование может закончиться как победой, так и поражением; и возникшие при этом эмоции и состояния не могут не отразиться на дальнейшей судьбе спортсмена: его работоспособности, формировании и закреплении тех или иных характеристик поведения. Принято выделять эмоции, связанные с победой, и эмоциональные состояния, связанные с поражением в соревнованиях. В первом случае это:

  • чувства заслуженного превосходства, удовлетворения достигнутым результатом;
  • чувство полноты жизни, бодрости, оптимизма, радости;
  • чувство уверенности в своих силах, правильности избранного пути, усиливающееся желание продолжать работу и преодолевать трудности, связанные с тренировками и соревнованиями.

Это эмоции, относимые к группе положительных.

Отрицательными эмоциями в случае победы могут считаться:

  • переоценка своих возможностей, ведущая к снижению качества и количества работы над собой;
  • в результате высочайшего напряжения всех сил добытая победа может привести иногда к отказу от дальнейшей работы и вообще уходу из спорта, нежеланию больше так напрягаться, терпеть и вести соответствующий образ жизни.

В данном случае за победу была заплачена слишком высокая цена, приведшая к невосполнимому истощению возможностей спортсмена.

Говоря об эмоциях спортсмена, связанных с поражением, следует отметить, что и здесь многое зависит от отношения его к случившемуся, от того, как он настроен, от образа его мышления и от того, каким трудом дался ему этот результат. Чаще всего наблюдаются следующие группы событий:

  • чувство угнетения, упадка сил, потеря уверенности, обида, разочарование, зависть по отношению к выигравшим;
  • активные эмоции, стимулирующие более напряженную подготовку, дисциплину, самоотдачу, стремление повышать результат, перейти в группу победителей.
  • апатия, безразличие, потеря интереса к занятиям спортом (спортсмен на время или навсегда бросает спорт);

Указанные эмоциональные состояния могут иметь самую различную интенсивность, длительность. Иногда это кратковременные, но достаточно насыщенные эмоциональные проявления с соответствующим внешним выражением; иногда это менее выраженные, но длительные состояния, эмоциональный фон, на котором развертывается деятельность кикбоксера в течение длительного времени. Некоторые отрицательные состояния проходят сами ("время лечит"), в некоторых случаях нужны соответствующие воздействия. Все это составляет содержание и характеристику спортивной деятельности.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© Спортивный клуб "Спецназ", 2006-2019 г.г.

Секция бокса, кикбоксинг, тренировки по армейскому рукопашному бою, курсы самообороны для девушек.

.